10.04.2019

История школы.

Историю села Гапцах можно делить на два периода: Старый Гапцах и Ново-Гапцах.

Старый Гапцах расположен в горах в 2500 метрах над уровнем моря, на южной стороне Гетин-дага, с правой стороны реки Самур.

К сожалению, точных сведений об образовании селения до нас не дошли. А из этого, что мы знаем, утверждаем, что наше селение возникло в 4-5 веках. Земли и окрестности старого селения несколько раз претерпевали оползни, в связи, с чем село меняло место расположения, о чем свидетельствуют кладбища, расположенные в разных местах. Раньше жители селения поклонялись  (служили) язычеству. Позже приняли армянскую православную церковь. Долгое время гапцахцы жили под влиянием армянских обычаев и традиций. В 11 веке гапцахцы приняли ислам.

С самого начала его существования и по настоящее время в селении в дружбе и согласии живут пять родов. (И ни разу не было разногласий на родовой почве).

Уже в 14-15 веках наше селение отмечалось справедливыми делами, людьми с духовным образованием. Среди тех, кто удостоился высокого звания-ученый (по тем временам) три брата – Шейх Сафар, Шейх Назар, Шейх Ахмед.

1870-1900 годы в селении действовал медресе. Чтобы получить образование, сюда приходили люди из Догузпаринского, Ахтынского и Рутульского районов. Слушатели медресе, помимо духовного образования, получали знания по астрономии, логике, риторике, географии. В медресе работали наши односельчане: Магомед Эфенди, Эмирсултан Эфенди, Мирзабег Эфенди, которые имели по тем временам высшее образование.

Октябрьскую революцию односельчане встретили с радостью и надеждой. При советской власти появилась ликвидация безграмотности, и молодежь смогла получить образование.

Первую школу в Гапцахе открыли в 1925 году. В ней действовал только один класс, и уроки велись на азербайджанском языке. Первым учителем в школе стал Ширинов Магомедхан. Сельчане относились к нему с большим уважением и называли его Магомедхан-муаллим. Долгие годы он преподавал в школе родной язык. В 1938 году школа превратилась в семилетку и директором назначили Нагиева Таги Нагиевича. Сейчас наша школа носит его имя.

Сын бедного крестьянина окончил педучилище и стал работать в родном селе учителем начальной школы. За выдающиеся заслуги в деле воспитания подрастающего поколения он в 1939 году одним из первых среди учителей Дагестана был удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». А в 1940 году Президиум Верховного Совета СССР наградил его орденом Ленина. Добровольцем ушел на фронт и смертью храбрых погиб в бою.

Во время ВОВ директором школы работал Магомедов Мидаш.

Участник ВОВ Агалаев Кази после войны вернулся в родную школу и в течение   3 лет был директором. Позже он окончил высшее учебное заведение – Московский Энергетический институт.

С 1946-1962 г. директором школы работал Адиев Ади Хийирович. Окончив начальную школу 1938 г., он поступил на ускоренные курсы по подготовке учителей в с. Ахты. По окончании курсов 1939 г. его направили в с. Куруш пионервожатым. В 1940 г. его призвали в армию. Служил в Монголии. Во время войны получил тяжелое ранение в ногу и вернулся в родное село. Адиев Ади – кавалер многих орденов и медалей.

В сентябре 1959 года на Гапцах обрушилось стихийное бедствие – произошел оползень, разрушивший вокруг села все: дороги, хозяйственные объекты, отдельные домостроения. Природная стихия заставила людей оставлять веками жившие места и переселиться на плоскость. Переселились жители села --- земли «Барзу-ятах» в шести километрах от Магарамкентского района. Жители села не оставили образование. Они приспособили полуразваливающися «чубанки» под школу.

В 1962 г. директором школы работала Любовь В.

В 1974 г. в селе построили новую типовую школу, рассчитанная на 450 мест.

В 1980 г. директором школы работал Вагидов Курбали. В том же году он скоропостижно скончался и на должность вступил Алибеков Омар.

С 1988-2018 г. школой руководил опытный педагог Адиев Абдурашид Адиевич, учитель высшей категории, четыре года подряд был победителем районного конкурса «Учитель года района», четыре раза был лауреатом Республиканского конкурса «Учитель года Дагестана». Он является «Отличником народного образования Дагестана»,  2004 году ему присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

С 2019 г. Гапцахской школой руководит Мирзаметова Кизбес Михралиевна, учитель математики.

В данное время в школе работают 87 педагогов.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 20.05.2019.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-534-40-64